​25 октября 2019 года с 9 до 12 часов на территории МАОУ ДО «Эколого-биологический центр»в рамках Международного Дня без бумаги прошла экологическая ресурсосберегающая акция «Спаси дерево».

Основной целью акции является стремление привлечь внимание учащихся города к проблеме нерационального использования природных ресурсов, возможности вторичной переработки макулатуры, для производства бумажной продукции и, таким образом, спасения от вырубки сотни деревьев.

В 2019 году акция проведена при информационно-рекламной поддержке ООО «Газпром переработка», представители которой совместно с организаторами акции выезжали в образовательные организации: МБОУ НШ «Прогимназия», МБОУ НШ «Перспектива», МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова, МБОУ СОШ № 3, МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 15 с целью агитации и фото-видео-освещении участия в акции школьников, педагогов и родителей.

Всего в акции приняли участие 18 общеобразовательных организаций: МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова, МБОУ «Сургутская технологическая школа», МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 3, МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 4, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 15, МБОУ СОШ № 19, МБОУ СОШ № 27, МБОУ СОШ № 32, КОУ ХМАО – Югры «Солнечная школа-интернат с ограниченными возможностями здоровья», МБОУ НШ «Прогимназия», МБОУ НШ «Перспектива», МАОУ ДО «ЦДТ», МАОУ «Технополис», МАОУ ДО ЭБЦ.

21 дошкольная образовательная организация: МБДОУ № 4 «Умка», МБДОУ № 14 «Брусничка», МБДОУ № 17 «Белочка», МБДОУ № 18 «Мишутка», МБДОУ № 22 «Сказка», МБДОУ № 26 «Золотая рыбка», МБДОУ № 29 «Журавушка», МБДОУ № 30 «Семицветик», МБДОУ № 31 «Снегирёк», МБДОУ № 33 «Аленький цветочек», МБДОУ № 37 «Колокольчик», МБДОУ № 41 «Рябинушка», МБДОУ № 43 «Лесная сказка», МБОУ № 56 «Искорка», МБДОУ № 61 «Лель», МБДОУ № 65 «Фестивальный», МБОУ № 74 «Филиппок», МБДОУ № 78 «Ивушка», МБДОУ № 81 «Мальвина», МБОУ № 89 «Крепыш», МБДОУ № 92 «Веснушка».

Было собрано 19 тонн 687 килограммов макулатуры! Учитывая, что 100 килограммов макулатуры спасает от вырубки одно дерево, значит нами спасено – 196 деревьев!

Вся собранная макулатура была передана ООО «ЭкоЮгра».

Участники ресурсосберегающей акции награждены сертификатами и благодарственными письмами.

Администрация МАОУ ДО ЭБЦ выражает огромную благодарность всем ребятам, родителям, педагогам за активное участие в акции!

Благодарим сотрудников ООО «Газпром переработка» за поддержку и понимание важности экологического воспитания подрастающего поколения!