Мы привыкли жить в комфорте, думаем лишь о себе.

Потребляем все ресурсы, что заложены в Земле,
Но они не бесконечны, и всему есть свой предел.
Запишите Час Земли в личный список добрых дел!

С таким призывом обратились к образовательным организациям города активисты детского общественного движения «Юные экологи Сургута» в поддержку Международной акции «Час Земли – 2022». Данная акция   - ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в марте и призывает всех - частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения - выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час. Такой шаг расценивается как голос в борьбе за охрану окружающей среды, сбережению природных ресурсов. В 2021 году она проводилась 26 марта с 20.30.до 21.30 по местному времени.

Участие в проекте предусматривало: информирование об акции,проведение социологического опроса «Отношение жителей города Сургута к проблеме энергосбережения», выпуск и распространение листовок «Час Земли – 2022».Была дана информация об официальном сайте Международной акции. О возможности зарегистрироваться на данном сайте, пройти голосование «Откройся в #Час Земли» за актуальные Международные экологические инициативы, отметить себя на карте государства, поддержать акцию и получить сертификат участника.

Активными участниками проекта стали 7 дошкольных образовательных учреждений: МБДОУ № 7 «Буровичок», МБДОУ № 4 «Умка», МБДОУ № 44 «Сибирячок», МБДОУ № 48 «Росток»,МБДОУ № 65 «Фестивальный», МБДОУ № 70 «Голубок», МБДОУ № 78 «Ивушка».

5 общеобразовательных организаций: МБОУ СОШ № 4 имениЛ.И. Золотухиной, МБОУ СОШ № 19, МБОУ СОШ № 32, МБОУ НШ «Перспектива», МАОУ ДО «Эколого-биологический центр».

Всего в проекте приняло участие: 1. 212 учащихся, 528 родителей учащихся, 65 педагогов!

К интересным мероприятиям, организованным и проведённым в образовательных организациях относятся конкурсы и выставки рисунков, плакатов, информационных стендов,чтение художественной литературы, проведение различных бесед, и классных часов и многие другие мероприятия.

Все участники проекта награждены сертификатами и благодарственными письмами.

Данное мероприятие способствовало привлечению внимания общественности к проблемам использования и экономии электроэнергии, приобщению к выполнению практических действий, направленных на сбережение природных ресурсов родной Земли!

Отзыв о проведённой работе МБДОУ № 65 «Фестивальный»:

«Такие акции и мероприятия помогают воспитывать у дошколят бережное отношение к природе, привлекают внимание к проблеме ответственного отношения к природным ресурсам, которые стоят сегодня в ряду важнейших экологических задач.

Этот день помог ребятам открыть новые знания, понять, что Земля – не только наш дом, но и для всех животных, растений тоже является домом. Мы должны беречь её, сохранять ее богатства и не обижать всех ее обитателей».

Мероприятия в д/с Фестивальный (фото вверху и внизу)

фото д/с Ивушка