6 июня в России отмечают день рождения Александра Сергеевича Пушкина. В нашем городе этот день является самым главным праздником в Центральной городской библиотеке, носящей имя великого поэта.

Праздничная программа мероприятий откроется в 13.00 международной просветительской акцией «Пушкинский диктант». Целью диктанта является популяризация русского языка, русской литературы и повышение уровня лингвистической и культурологической грамотности населения. К участию приглашаются все желающие от 12 лет. Каждый участник получит сертификат, а набравшие наибольшее количество баллов — электронные дипломы победителей, призеров или лауреатов.

Торжественная церемония возложения цветов состоится в 14.00 на площади у памятника А. С. Пушкину. В церемонии примут участие представители Администрации города, учреждений образования и культуры, литературной общественности, горожане. В исполнении городских литераторов и почитателей творчества Александра Сергеевича прозвучат стихи поэта.

В 14.30 в Пушкинском зале пройдёт открытие выставки под названием «Благородный разбойник: Владимир Дубровский». Сургутяне увидят уникальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Дубровский», предоставленные библиотеке из фондов Всероссийского музея А. С. Пушкина (г. Санкт-Петербург).

С 15.00 до 18.00 в залах библиотек состоятся мероприятия развлекательной программы для горожан от 6 до 16 лет и старше. Гостей праздника ждут интеллектуальные викторины, шумные квесты, мастер-классы и спокойные познавательные мероприятия, открывающие любопытные факты из жизни поэта.

Для справки: в фонде Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина хранятся уникальные ценности, связанные с Александром Сергеевичем Пушкиным:

• редкие издания коллекции «Пушкиниана»;
  • микроминиатюрные издания произведений А. С. Пушкина, созданные руками художника-микроминиатюриста А. Коненко;
  • подлинная фотография внучки поэта Натальи Дубельт и другие экспонаты.

Для посетителей работают Пушкинский зал, Виртуальный центр Всероссийского музея А. С. Пушкина. А памятник поэту — работы скульптора А. Демы — перед зданием библиотеки, изображающий Александра Сергеевича в момент посещения его музой, — уникальная точка притяжения на карте Сургута, где проходят многие культурно-значимые события города.

Приглашаем всех желающих провести день с Пушкиным и наполниться вдохновением поэзии и жизни, любви и творчества!

До встречи в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина.

Адрес: ул. Республики 78/1

тел. 28-56-93