В период с 12.02.2019 по 29.03.2019 среди учащихся 1 – 4 классов образовательных организаций города проводилась экологическая акция «Кормушка».

Её целью было привлечение учащихся образовательных организаций к познавательной, творческой, практической деятельности в сфере экологии, создание условий для предъявления учащимися результатов в сфере экологического образования.

Предназначение акции в углублении знаний о многообразии зимующих птиц Югорского края, их образе жизни, среде обитания, правилах подкормки в зимний период.

Для участия в Акции необходимо было представить работы в номинациях: «Лучшее дерево угощений», «Лэпбук «Зимующие птицы в городе», «Репортаж с кормушки».

В Акции приняли участие учащиеся из 17образовательныхорганизаций города Сургута: МБОУ гимназия им. Ф.К. Салманова, МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», МБОУ «Сургутская технологическая школа», МБОУ НШ «Перспектива», МБОУ НШ «Прогимназия», МБОУ СОШ № 4, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 12,МБОУ СОШ № 22 имени Г.Ф. Пономарёва, МБОУ СОШ № 24, МБОУ СОШ № 26, МБОУ НШ №30, МБОУ СШ № 29, МБОУ СОШ № 32,МБОУ СОШ № 44, МБОУ СОШ № 45, МАОУ ДО ЭБЦ. Количество участков295 человек.

Ребята из данных образовательных организаций прислали очень интересные коллективные фотоотчёты по изготовлению съедобных угощений для птиц, которыми можно было украсить деревья школьного двора, уникальные дневники наблюдений за птицами у кормушек.

Большее количество работ поступило в номинации «Лепбук «Зимующие птицы в городе». Это интерактивные папки, где представлена информация об одном из видов зимующих птиц в нашем городе.Это уникальные работы, творческим и познавательным содержанием которых стали стандартные кармашки, обычные и фигурные конверты, кармашки-гармошки, кармашки-книжки, окошки и дверцы, вращающиеся детали, высовывающиеся детали, карточки, теги, стрелки, пазлы и многое другое.

Жюри оценило конкурсные работы. В каждой параллели классов были определены победители и призёры, которые получили дипломы. Электронные бланки благодарностей руководителям детских работ и электронные сертификаты всем участникам направлены в образовательные организации через электронные адреса.

В целом Акция послужила получению опыта самостоятельного общественного действия в природоохранной деятельности, в практической работе по изготовлению кормушек и заботе о зимующих птицах.

Поздравляем победителей и призеров

​Приказ по итогам акции "Кормушка"