​26 октября 2018 годас 9 до 12 часов на территории МАОУ ДО «Эколого-биологический центр»в рамках Международного Дня без бумаги прошла ресурсосберегающая акция «Спаси дерево».

Основной целью акции является стремление организаторов привлечь внимание учащихся города к проблеме нерационального использования природных ресурсов, возможности использовать макулатуру во вторичную переработку, чтобы использованная бумага не отправлялась на свалку. А ещё раз послужила для производства нужной продукции и таким образом спасла от вырубки сотни деревьев.

В акции приняли участие 18 общеобразовательных организаций: МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», МБОУ лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И., МБОУ лицей № 3, МБОУ СОШ № 3, МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 8 имени Сибирцева А.Н., МБОУ СШ № 9, МБОУ СОШ № 10 с УИОП, МБОУ СШ № 12, МБОУ СОШ № 13, МБОУ СОШ № 19, МБОУ СОШ №22 имени Геннадия Федотовича Пономарёва, МБОУ СОШ № 25, МБОУ СОШ № 29, МБОУ СОШ № 44, КОУ ХМАО – Югры «Солнечная школа-интернат с ограниченными возможностями здоровья», МБОУ НШ «Прогимназия», МБОУ НШ «Перспектива», МАОУ ДО «ЦДТ», МАОУ ДО ЭБЦ.

29дошкольных образовательных организаций: МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова (дошкольное отделение «Солнечный город»), МБДОУ № 4 «Умка», МБДОУ № 7 «Буровичок», МБДОУ № 9 «Метелица», МБДОУ № 14 «Брусничка», МБДОУ № 17 «Белочка», МБДОУ № 18 «Мишутка», МБДОУ № 20 «Югорка», МБДОУ № 21 «Светлячок», МБДОУ№ 22 «Сказка», МБДОУ № 24 «Космос», МБОУ № 25 «Родничок», МБДОУ № 28 «Калинка», МБДОУ № 31 «Снегирёк», МБДОУ № 33 «Аленький цветочек», МБДОУ № 34 «Берёзка», МБДОУ № 36 «Яблонька», МБДОУ № 37 «Колокольчик», МБДОУ№ 39 «Белоснежка», МБДОУ № 43 «Лесная сказка», МБОУ № 56 «Искорка», МБДОУ №61 «Лель», МБДОУ № 65 «Фестивальный», МБДОУ № 70 «Голубок», МБОУ № 74 «Филиппок», МБДОУ № 75 «Лебёдушка», МБДОУ № 78 «Ивушка», МБОУ № 89 «Крепыш», МБДОУ № 92 «Веснушка».

Было собрано 22 тонны 826 килограммов макулатуры! Учитывая, что 10 килограммов макулатуры спасает от вырубки одно дерево, значит нами спасено – 220 деревьев!

Вся собранная макулатура была передана ООО «ЭкоЮгра».

Участники ресурсосберегающей акции награждены сертификатами и благодарственными письмами.

Администрация МАОУ ДО ЭБЦ выражает огромную благодарность всем ребятам, родителям, классным руководителям за активное участие в акции!