​В эколого-биологическом центре с 2009 года ведёт свою работу детское общественное движение «Юные экологи Сургута».

18 марта 2022 года форум актива движения состоялся пятый раз. Девиз форума – замечательные слова Генри Форда:

«Собраться вместе – это начало.

Держаться вместе – это прогресс.

Работать вместе – это успех!».

Для встречи и общения приглашены единомышленники - активисты и руководители экологических объединений образовательных организаций города – учащиеся 7-х,8-х классов.

В 2022 году в форуме участвовали 10 образовательных организаций: МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 10 с УИОП, МБОУ СОШ № 20, МБОУ СОШ № 22 имени Г.Ф. Пономарёва, МБОУ СОШ № 26, МБОУ СШ № 31, МБОУ СОШ № 32, МБОУ СОШ № 45, МБОУ СОШ № 46 с УИОП, МАОУ ДО ЭБЦ.

Основная идея Форума заключается в объединении и сплочении учащихся и взрослых, заинтересованных в развитии исследовательской, проектной, природоохранной и добровольческой (волонтерской) деятельности.

Участников форума торжественно поприветствовала начальник отдела воспитания и дополнительного образования департамента образования Администрации города Вероника Анатольевна Солуянова. Затем активисты движения подробно осветили итоги совместной экологической деятельности в рамках общего плана работы. Далее детские экологические объединения представили свои экологические инициативы, в которых могли бы участвовать экологические объединения всех образовательных организаций.

На форум были приглашены социальные партнёры: Алёна Игоревна Колосова, координатор региональной группы в г. Сургуте Всероссийского экологического движения «РазДельный Сбор», Александра Александровна Нуриева, председатель регионального общественного движения помощи бездомным животным «Дай лапу!».

В приветственном слове социальных партнёров прозвучали слова поддержки всех экологических инициатив, а также положительное отношение к взаимодействию и сотрудничеству в рамках работы детского общественного движения «Юные экологи Сургута».

В ходе проведения форума были намечены основные темы работы движения: «Проблема бездомных животных в городе», «Озеленение школьных территорий»,«Поддержка проекта «Сдавайте батарейки в Югре», «В поддержку эколого-благотворительного проекта «#Добрые крышечки». Обсуждались возможные мероприятия, способствующие экономии природных ресурсов. Озвученные экологические инициативы, в рамках данных тем, будут учтены при создании работы движения в перспективе. Принято решение о проведении встреч совместно с организаторами, инициаторами и социальными партнёрами для обсуждения вопросов и предложений по реализации экологических инициатив.

Экологические объединения получили дипломы участия в форуме и именные сертификаты. Руководителям экологических объединений социальным партнёрам и организациям вручены благодарственные письма.

Участников движения ждёт множество ярких событий! Это будут совместные природоохранные акции, праздники, экологические проекты и многое другое.

Ведь только вместе, только объединившись, мы сможем спасти нашу замечательную планету Земля!

Что может быть прекрасней и чудесней,

Когда мы рядом, кода мы вместе!