​С 10 сентября по 30 ноября 2018 года среди муниципальных образовательных организаций, проводился конкурс «Марш юных экологов». Основная цель конкурса-формирование у учащихся основ экологического мышления, приобретение опыта природоохранной практической деятельности.

Организаторами конкурса являются муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Эколого-биологический центр» (МАОУ ДО ЭБЦ) при поддержке департамента образования и управления по природопользованию и экологии Администрации города.

В Конкурсе приняли участие учащиеся из26 образовательных организаций города,333 участника: МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова, МБОУ Сургутский естественно-научный лицей, МБОУ лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича, МБОУ лицей № 3, МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ 4, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 7, МБОУ СОШ № 8 имени Сибирцева А. Н., МБОУ СОШ № 10 с УИОП, МБОУ СОШ № 20, МБОУ СОШ № 22 имени Г.Ф. Пономарёва, МБОУ СОШ № 24, МБОУ СОШ № 26, МБОУ СОШ № 27, МБОУ СОШ № 29, МБОУ СШ № 31, МБОУ СОШ № 32, МБОУ СОШ № 44, МБОУ СОШ № 45, МБОУ СОШ с УИОП № 46, МБОУ НШ «Перспектива», МБОУ НШ «Прогимназия», МБОУ НШ № 30,МАОУ ДО ЭБЦ.

Номинации Конкурса: экологический десант «Дерево надежды» и «Лучшая общественная экологическая инициатива».

Юбилейный десятый экологический десант «Дерево надежды» был проведён 28 сентября 2018 года. Совместными усилиями команд из 20 образовательных организаций города на вдоль автодороги улицы Маяковского высажено 25 саженцев рябинок и 30 саженцев берёзок.

Мероприятие прошло в торжественной атмосфере, поспособствовало объединению и сплочению учащихся и педагогов образовательных организаций города.

В номинации «Лучшая общественная экологическая инициатива» приняли участие 9 образовательных организаций: МБОУ лицей № 3, МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 10 с УИОП, МБОУ СОШ № 29, МБОУ СОШ № 32, МБОУ СОШ с УИОП № 46, МБОУ НШ «Перспектива»,МБОУ НШ № 30,МАОУ ДО ЭБЦ.

Были представлены замечательные инициативы, направленные на решение каких-либо экологических проблем. Учащиеся приобрели опыт практической природоохранной деятельности.Каждая инициатива – это единение детского, родительского и педагогического коллективов в стремлении жить и действовать в гармонии с окружающим миром.

Определено 3 победителя и 6 призёров (2 и 3 степени).

Победителями стали команды МБОУ лицея № 3, МБОУ СОШ № 10 с УИОП,МАОУ ДО ЭБЦ с увлекательными работами: «Знаки правил поведения в зоопарке предлагаютдети», «Акция «Подарим и обменяем книжки на корм для синички», «Всемирный день энергосбережения».

Среди призёров 2 степени: МБОУ НШ № 30,МБОУ СОШ № 29, МАОУ ДО ЭБЦ. Удостоены диплома 3 степени: МБОУ НШ «Перспектива», МБОУ СОШ № 32, МАОУ ДО ЭБЦ.

Команды участников обеих номинаций: «Дерево надежды» и «Лучшая общественная экологическая инициатива» получили сертификаты. Руководителям команд вручены благодарственные письма.

Нас всех объединяет конкурс «Марш юных экологов» и крепкая дружба!

Мы и в дождь, и в снег, и в стужу

Будем весело шагать.

С экологией мы дружим

Этой дружбы не прервать.

И любой из нас ответит,

Скажут все, кто юн и смел.

С вами мы живём на свете

Для хороших, славных дел!