​С 25 сентября по 30 ноября 2020 года среди муниципальных образовательных организаций, проводился конкурс «Марш юных экологов». Основная цель конкурса-формирование у учащихся основ экологического мышления, приобретение опыта природоохранной практической деятельности.

Организаторами конкурса являются муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Эколого-биологический центр» (МАОУ ДО ЭБЦ) при поддержке департамента образования и управления по природопользованию и экологии Администрации города.

В Конкурсе приняли участие учащиеся из14 образовательных организаций города,МБОУ Сургутский естественно-научный лицей, МБОУ СОШ 1, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 7, МБОУ СОШ № 15, МБОУ СОШ № 26, МБОУ СОШ № 27, МБОУ СШ № 31, МБОУ СОШ № 32,МБОУ СОШ № 44, МБОУ СОШ № 45,МБОУ НШ «Перспектива», МБОУ НШ «Прогимназия»,МАОУ ДО ЭБЦ.Всего 195 участников.

Номинации Конкурса: экологический десант «Дерево надежды» и «Лучшая общественная экологическая инициатива».

Экологический десант «Дерево надежды»проводился 2 октября в 10 часов на территории школы № 27 города Сургута.

В этом году силами 7 образовательных организаций города: МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 15, МБОУ СОШ № 26, МБОУ СОШ № 27, МБОУ СОШ № 32 и МАОУ ДО ЭБЦ на территории школы высажено 30 саженцев рябинок.

Мероприятие прошло в торжественной атмосфере. Как и в предыдущие годы поспособствует объединению и сплочению учащихся и педагогов образовательных организаций города!

Почётными гостями экологического десанта «Дерево надежды» сталидиректор департамента Администрации города Ирина Павловна Замятина, иерей Свято-Троицкого кафедрального собора Сургутского благочиния Вячеслав Макарцов,заместитель директора МБУ «Управление лесопаркового хозяйства и экологической направленности» Ирина Алексеевна Николаенко

Номинация «Дерево надежды» предусматривала также проведение акции «Дерево надежды»попосадке деревьев в городе в честь 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Её участниками стали семьи учащихся образовательных организаций города: МБОУ СОШ № 7, МБОУ СШ № 31, МБОУ СОШ № 44, МБОУ СОШ № 45, МБОУ НШ «Прогимназия» И МБОУ НШ «Перспектива». Они озеленяли школьные дворы, дворы города, дачные участки.

В номинации «Лучшая общественная экологическая инициатива» дистанционно были представлены замечательные инициативы, направленные решение каких-либо экологических проблем, на приобретение учащимися опыта практической природоохранной деятельности.Каждая инициатива – это единение детского, родительского и педагогического коллективов в стремлении жить и действовать в гармонии с окружающим миром.

В связи с тем, что все работы, предоставленные на конкурс, соответствовали критериям оценки, согласно Положению это: актуальность и значимость, востребованность, оригинальность замысла, творческий подход, жюри Конкурса приняло решение все 9 представленных работ наградить дипломами 1 степени. Определено 9 команд победителей.

В возрастной категории 1-4 классы: «Югорка» МБОУ НШ «Прогимназия», «Юные экологи Сургута» МАОУ ДО ЭБЦ, «ЭКО патруль» МАОУ ДО ЭБЦ и МБОУ Сургутский естественно-научный лицей.

В возрастной категории 5-8 классы:«Юные экологи Сургута» МАОУ ДО ЭБЦ, «Натуралист - эколог» МАОУ ДО ЭБЦ, «Юные экологи Сургута» МАОУ ДО ЭБЦ.

В возрастной категории 9-11 классы: «Муравейник» МБОУ СОШ № 1, «Экодесант школы №31» МБОУ СШ № 31, «ЭКО дизайнеры» МАОУ ДО ЭБЦ. Всего в номинации 143 участника.

Команды участников конкурса получили электронные сертификаты. Руководителям команд вручены электронные благодарственные письма.

В очередной раз нас всех объединил конкурс «Марш юных экологов» и крепкая дружба!

Мы и в дождь, и в снег, и в стужу

Будем весело шагать.

С экологией мы дружим

Этой дружбы не прервать.

И любой из нас ответит,

Скажут все, кто юн и смел.

С вами мы живём на свете

Для хороших, славных дел!