​8 июня 2018 года в муниципальном автономном образовательном учреждении дополнительного образования «Эколого-биологический центр» при поддержке департамента образования состоялся конкурс «Зелёная грядка – здоровье в порядке». Данный конкурс был проведён в рамках XVI Международной экологический акции «Спасти и сохранить»

Цель Конкурса – формирование у участников основы экологического мышления через приобретение ими опыта природоохранной деятельности.

Его задачи:

- познакомить с растениями, используемыми человеком для оздоровления;

- углубить знания о роли растений в жизни человека;

- прививатьнавыки здорового образа жизни.

На конкурс были приглашены команды ЛДПД учащихся 1 – 4 классов образовательных организаций составом из 5 человек.

Конкурс проводился в двух возрастных категориях:

- учащиеся 1-2 классов;

- учащиеся 3-4 классов.

В Конкурсе приняли участие 14 команд учащихся из 8 образовательных организаций города, 70 участников: МБОУ гимназия имени Ф. К. Салманова, МБОУ лицей № 3, МБОУНШ «Прогимназия», МБОУ НШ «Перспектива», МБОУ СОШ № 7, МБОУ СОШ № 13, МБОУ СОШ № 37, МБОУ СОШ № 38.

Конкурс проводился на основе интеллектуальной игры, состоящей из 6 раундов: «Экологический», «Врачеватели природы», «Цветочная поляна», «Экоэрудиты», «Экоэрудиты», «Музыкальный».

Игра была проведена в приятной дружеской атмосфере.Дети смогли представить себя. Продемонстрировать свои знания о различных растениях в ходе разгадывания загадок и ответов на тематические вопросы.Большой интерес и задор привнёс«Музыкальный» раунд.С восторгом и радостью ребята сначала отгадывали,а затем пели песни о целебных фруктах, овощах и ягодах!

В каждой возрастной категории определились победители.

1 место - команды «Росток» и «ЭкоДесант» МБОУ гимназии имени Ф.К. Салманова.

2 место -команды «Огурцы МБОУ СОШ № 38» и«Овощной микс» МБОУ НШ «Прогимназия»

3 место – команды под единым названием «Друзья планеты» МБОУ НШ № 37.

Участниками стали – команды: «Ромашки» МБОУ лицей № 3, «Овощное ассорти» МБОУ лицей № 3, «Овощная семейка» МБОУ «Прогимназия», «Дети Земли» МБОУ НШ «Перспектива», «Апельсин» МБОУ СОШ № 7, «Чистая планета» МБОУ СОШ № 13, «Солнышко» и «Чёрный лис» МБОУ СОШ № 38.

Выражаем особую благодарность руководителям команд, которым тоже не приходилось скучать! В ходе игровой программы по заданным рифмам, придумывали «Огородные частушки».

В завершении программы частушки были исполнены в качестве поддержки своих ребят!

Участники, призёры и победители получили соответствующие дипломы, сертификаты и благодарности.