Итоги реализации социально-экологического проекта

«Зелёное золото Югры»

(декабрь 2018 год)

Неотъемлемым атрибутом Нового года является ёлка, украшенная яркими гирляндами, цветной мишурой и игрушками. Именно поэтому в преддверие празднования Нового года возникает елочный ажиотаж, который зачастую сопровождается незаконной вырубкой хвойных пород деревьев.

Чтобы привлечь внимание населения нашего города к проблеме самовольных вырубок хвойных деревьев для новогодних праздников, Активом детского общественного движения «Юные экологи Сургута» в 2015 году был разработан социально-экологический проект «Зелёное золото Югры». В 2018 году проект успешно реализуется в четвёртый раз.

Через информационные письма к участию в мероприятиях проекта были приглашены учащиеся и педагоги образовательных организаций города Сургута.Для изучения общественного мнения в информационном письме была дана рекомендация о проведении социологического опроса «Какую ёлку в Новый год выбирает наш народ?»Предложено поучаствовать в выпуске и распространении листовок в городе с призывом «Сохраним хвойные деревья!»Ещё одно мероприятие – изготовление новогодних композиций и ёлочек под названием «Альтернатива Новогодней ели».На добровольных началах предложено подготовить и прислать отчёты о проведении других мероприятий по данной социально-экологической проблеме.

Активными участниками проекта стали 17 дошкольных образовательных учреждений: МБДОУ № 4 «Умка», МБДОУ № 9 «Метелица», МБДОУ № 14 «Брусничка», МБДОУ № 17 «Белочка», МБДОУ № 18 «Мишутка», МБДОУ № 20 «Югорка», МБДОУ № 21 «Светлячок»,МБДОУ № 27 «Мики - Маус», МБДОУ № 29 «Журавушка», МБДОУ № 30 «Семицветик», МБДОУ № 31 «Снегирёк», МБДОУ № 43 «Лесная сказка», МБДОУ № 65 «Фестивальный», МБДОУ № 74 «Филиппок», МБДОУ № 75 «Лебёдушка», МБОУ № 78 «Ивушка», МБДОУ № 89 «Крепыш».

10 общеобразовательных организаций: МБОУ гимназия имени Ф.К Салманова, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 8 имени Сибирцева А.Н., МБОУ СОШ № 18 имени Виталия Яковлевича Алексеева, МБОУ СОШ № 19, МБОУ СОШ № 20, МБОУ СОШ № 22 имени Геннадия Федотовича Пономарёва, МБОУ СОШ № 24, МБОУ СОШ № 25, МБОУ НШ «Прогимназия».

Все участники проекта награждены сертификатами и благодарственными письмами. Каждой образовательной организации вручён вымпел.

Среди интересных мероприятий, организованных и проведённых в образовательных организациях можно назвать конкурсы и выставки рисунков, плакатов, информационных стендов «Сохраним таёжную красавицу», изготовление буклетов «Берегите ёлочку – красавицу нашего леса», подготовка и просмотр видеопрезентаций «Хвойные деревья родного края»,чтение художественной литературы, проведение различных бесед, экскурсий в парки и скверы города, празднично-игровые программы и др.

Предоставленные творческие работы детей образовательных организаций - новогодние композиции и ёлочки в количестве 135 штук были переданы в дар проживающим БУ ХМАО – Югры «Геронтологический центр». Встреча с ними состоялась 26 декабря. Для наших гостей была проведена экскурсия по мини-зоопарку, поздравление от учащихся эколого-биологического центра, и незабываемое выступление группы «Рябинка» МБДОУ № 20 «Югорка». 12 маленьких артистов показали спектакль «Рождественская ёлочка». Это была поучительная история о бережном отношении к хвойным деревьям. Выражаем особую благодарность детям и их руководителям: Михайловой Ольге Борисовне и Ивановой Валентине Вячеславовне.

Проведённая работа в рамках проекта очень понравилась всем участникам, об этом свидетельствуют многочисленные положительные отзывы.

«Выражаем огромную благодарность активу детского общественного движения «Юные экологи Сургута», МАОУ ДО «Эколого-биологическому центру» за то, что дали нам возможность стать участниками такого значимого и поучающего социально-экологического проекта «Зелёное золото Югры» МБДОУ № 4 «Умка».

МБДОУ №78 «Ивушка» благодарит организаторов данного проекта за возможность поучаствовать и стать частью вашей акции!!!

Выражаем огромную благодарность организаторам проекта, за интересную идею, за помощь в разработке социального проекта «Зелёное золото Югры». МБОУ НШ «Прогимназия».

Очень надеемся, что благодаря совместной работе нам удалось привлечь внимание к проблеме и способствовать сохранению хвойных деревьев нашего края!