​Неотъемлемым атрибутом Нового года является ёлка, украшенная яркими гирляндами, цветной мишурой и игрушками. Именно поэтому в преддверие празднования Нового года возникает елочный ажиотаж, который зачастую сопровождается незаконной вырубкой хвойных пород деревьев.

Чтобы привлечь внимание населениянашего города к проблеме самовольных вырубок хвойных деревьев для новогодних праздников, Активом детского общественного движения «Юные экологи Сургута» в 2015 году был разработан социально-экологический проект «Зелёное золото Югры». В 2023 году проект успешно реализуется уже девятый раз.

Через информационные письма к участию в мероприятиях проекта были приглашены учащиесяи педагоги образовательных организаций города Сургута.Для изучения общественного мнения в информационном письме была дана рекомендация о проведении социологического опроса «Какую ёлку в Новый год выбирает наш народ?».Предложенопоучаствовать в выпуске и распространении листовок в городе с призывом «Сохраним хвойные деревья!».Ещё одно мероприятие – изготовление новогодних композиций и ёлочек под названием «Альтернатива Новогодней ели».На добровольных началах предложено подготовить и прислать отчёты о проведении других мероприятий по данной социально-экологической проблеме.

Активными участниками проекта стали 20 дошкольных образовательных учреждений: МБДОУ № 4 «Умка», МБДОУ № 7 «Буровичок», МАДОУ № 8 «Огонёк», МБДОУ № 9 «Метелица»,МБДОУ № 22 «Сказка», МБДОУ № 27 «Микки - Маус», МБДОУ № 31 «Снегирёк», МБДОУ № 26 «Золотая рыбка», № 36 «Яблонька»,МБДОУ № 41 «Рябинушка», МБДОУ № 43 «Лесная сказка», МБДОУ № 44 «Сибирячок», МБДОУ № 45 «Волчок»,МБДОУ № 56 «Искорка»,МБДОУ № 61 «Лель», МБДОУ № 65 «Фестивальный», МБОУ № 74«Филлипок», МБДОУ № 78 «Ивушка», МБДОУ № 81 «Мальвина», МБДОУ № 89 «Крепыш».

10 общеобразовательных организаций: МБОУ СОШ № 4 имени Золотухиной, МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 19, МБОУСОШ № 22 имени Геннадия Федотовича Пономарёва, МБОУСОШ № 24, МБОУ СОШ № 32, МБОУ «Перспектива», МБОУ НШ «Прогимназия», МАОУ ДО ЭБЦ.

Всего приняло участие в проекте около 9 000 человек! Все участники проекта награждены сертификатами и благодарственными письмами.

К интересным мероприятиям, организованным и проведённым в образовательных организациях относятся конкурсы и выставки рисунков, плакатов, информационных стендов, изготовление буклетов, плакатов, подготовка и просмотр видеопрезентаций, организация конкурсов, мастер-классов, чтение художественной литературы, проведение различных бесед, экскурсий в парки и скверы города, празднично-игровые программы и др.

В рамках проекта в образовательных организациях было организовано проведение творческих мастерских и конкурсов «Альтернатива Новогодней ели». По десять лучших работ от организации были предоставлены в МАОУ ДО ЭБЦ для передачи их в дар проживающим БУ ХМАО – Югры «Геронтологический центр». Всего было подарено 345 ёлочек и новогодних композиций!

В целом проведённая работа в рамках проекта очень понравилась всем участникам, об этом свидетельствуют многочисленные положительные отзывы.

«Сердечная благодарность Вам, уважаемые организаторы! Проводимая Вами работа является существенным вкладом в развитие экологической культуры, а также великолепным примером вовлечения дошкольников в процесс охраны и защиты окружающей среды. Благодаря Вам мы смогли организованно, слаженно и творчески поработать в интересном и полезном деле».

МБДОУ № 45 «Волчок»

«Данный проект открыл удивительный мир еловых красавиц. Он поспособствовал к размышлению – стоит ли рубить зеленую красавицу ради новогодних праздников. Помог ответить на вопросы: отчего зимой у ёлки зелёные иголки? Почему у елочки колючие иголочки? Зачем нужны ели? Что будет, если на свете не станет елей? Как можно помочь сохранить ели? И на многие другие вопросы. Проект позволил развить творческое мышление дошкольников, умение приобретать знания из различных источников, анализировать факты, высказывать собственные суждения».

МБДОУ № 7 «Буровичок»

«Выражаем огромную благодарность организаторам проекта, за интересную идею, за помощь в разработке социального проекта «Зелёное золото Югры»

Поздравляем с наступающим новым годом, желаем успехов и всего самого наилучшего!»

МБОУ НШ «Прогимназия»

«Сердечная благодарность Вам, уважаемые организаторы! Проводимая Вами работа является существенным вкладом в развитие экологической культуры, а также великолепным примером вовлечения дошкольников в процесс охраны и защиты окружающей среды».

МБДОУ № 43 «Лесная сказка»

«Проект имеет большое значение, особенно для детей старшего возраста, так как воспитанники этого возраста наиболее впечатлительны и восприимчивы к сопереживанию животным и
природе. Детям было очень интересно слушать рассказы воспитателя о лесной красавице, выполнять подделки-елочки и в группе и дома,
самим рассказывать по картинкам, как важны елки для лесных животных. Нам удалось сформировать у детей и их родителей чувство бережного отношения к природе своего города, края. Обогатить словарный запас детей стихотворениями и пословицами о зиме, ёлке. Активизировать родителей во взаимодействии с нашим
детским садом»

МБДОУ № 44 «Сибирячок»

Очень надеемся, что благодаря совместной работе нам удалось привлечь внимание к проблеме испособствовать сохранению хвойных деревьев нашего края!