​Каждый год для школьников нашего городапроводится конкурс«Эмблема марафона «Моя Югра – моя планета».

Основная задача Конкурса - привлечь внимание учащихся образовательных организаций к существующим экологическим проблемам и решению вопросов охраны окружающей среды.

В 2024 году Конкурс был проведён с 12.02.2024 по 15.03.2024

В Конкурсе приняли участие учащиеся из 4 образовательных организаций города,8 участников: МБОУ СОШ № 4 имени Л.И. Золотухиной, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 29, МАОУ ДО ЭБЦ.

Организационный комитет Конкурса учредил особую номинацию «От идеи до воплощения». Электронными дипломами этой номинации награждении 5 участников!

Диплом 3 степени получила Картоева Фарида, учащаяся МБОУ СОШ № 4 имени Л.И. Золотухиной, диплома 2 степени удостоена Таджибоева Аурика, ученица МБОУ СОШ № 29.

Лучшей была признана эмблемаТельминовой Вероники, учащейся МАОУ ДО «Эколого-биологический центр». К каждой эмблеме необходимо было составить её аннотацию. Оригинальное, выразительное описание своей эмблемы представил автор.

«На эмблеме изображён олень в окружении леса, на заднем плане расположились памятник основателям Сургута и главное здание Газпрома - символы нашего города. Олень в центре композиции имеет очень большое значение для нашего города и для коренных жителей округа. Существует даже Хантыйская легенда об олене и солнце.

Согласно легенде, солнце было украдено и спрятано чудовищным существом. Тогда олень, чувствуя ответственность перед миром, отправился на поиски солнца. Он преодолел много испытаний, чтобы вернуть людям солнце. А когда он справился, то принес с собой не только свет и тепло, но и мудрость. Олень стал символом благородства и силыв хантыйской мифологии.

Именно солнце, принесённое оленем, способствовало развитию нашегогорода, самого большого в нашем округе! Его процветанию и душевному богатству! Олень позволил городу развиваться и обогащаться новыми ресурсами, людьми, приезжающими в наш прекрасный город.И именно олень символизирует связь природы: тайги, солнца и человечества.

И как говорили Ханты: «Наш народ будет жить, пока есть олени. Не станет оленя - не будет и нашего народа!»

Эмблема победителя будет размещена на карте округа, достойно представляя наш город Сургут!

Выражаем искреннюю благодарность руководителям за поддержку учащихся в участии в Конкурсе!