о проведении   мероприятий на сентябрь  2022– 2023 учебного года

Программу мероприятий проводит муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Эколого – биологический центр».

Цель: формирование экологических знаний школьников как основы экологической культуры.

Задачи:

1. Формирование представлений о чистоте окружающей среды как о важной составляющей здоровья человека и всего живого на Земле.

2. Привлечение внимания учащихся к существующим экологическим проблемам и решению вопросов охраны окружающей среды в черте родного города.

3. Информирование учащихся о существовании экологических дат и праздников в сентябре.

4. Содействие развитию творческих способностей и самореализации.

Сроки проведения:  Мероприятия проводятся  с 1 по 30 сентября 2022  года.

Мероприятия в рамках профилактических акций:

- беседы: «Мой безопасны путь в МАОУ ДО ЭБЦ», «Дорога требует дисциплины» в рамках Всероссийской акции «Внимание, дети!», «Терроризм – угроза обществу» в рамках Всероссийского дня солидарности в борьбе с терроризмом, «Профилактика заболеваний: 10 шагов к здоровью школьника».

Участники:  учащиеся  на I - III ступени модели образовательного процесса МАОУ ДО ЭБЦ.

Место проведения: учебные кабинеты МАОУ ДО ЭБЦ.

Ответственные:

• организационный момент и проведение бесед - ПДО.
  • организационный момент и проведение бесед – ПДО.
  • организационный момент – ПДО.
  • - фото рисунков ПДО предоставляют Кудимовой В.В.
  • организационный момент – ПДО.

День знаний

1. Беседы:   «О Всемирной акции «Очистим планету от мусора», «О Международном Дне мира», «О всемирном дне журавля».

Место проведения: учебные кабинеты МАОУ ДО ЭБЦ.

День творчества

1.Организация уголка по сбору макулатуры к экологической природоохранной акции «Спаси дерево».

Участники: учащиеся I - III ступени модели образовательного процесса  МАОУ ДО ЭБЦ.

Ответственные:

2. Конкурс коллективного рисунка на асфальте «Как хорошо под мирным небом жить!».

Время и дата проведения: сентябрь 2022 года.

День добрых дел

1.Организация экологической ресурсосберегающей акции «#СдайПакет» в рамках Всемирного Дня вторичной переработки – 15 ноября и социально-экологического проекта «Полиэтиленовый пакет… ЗАМЕНИТЬ нельзя ИСПОЛЬЗОВАТЬ».

Время и дата проведения: сентябрь 2022 года.

Ответственные:

2.Организация экологической природоохранной акции «Спаси дерево» в рамках Всемирного Дня без бумаги – 28 октября и социально-экологического проекта «Спаси дерево».

Время и дата проведения: сентябрь - октябрь  2022 года.

Ответственные:

Детское общественное движение «Юные экологи Сургута»

1. Участие в городском экологическом слёте «Эколог и Я»

Участники:  команда «Юные экологи Сургута».

Место проведения: ИКЦ «Старый Сургут».

Дата и время проведения:    сентябрь 2022 года.

Ответственный:

- организационный момент – Полишко Н.А.

3. Участие в экологическом десанте «Дерево надежды» конкурса «Марш юных экологов».

Участники:  команда «Юные экологи Сургута».

Место проведения: территории г. Сургута (дворы, дачные участки и т.д.).

Дата и время проведения: сентябрь 2022 года.

Ответственные:

- организационный момент – Кудимова В.В., Маюрова М.В.

1.Формирование Актива ученического самоуправления.

Ответственные:

- организационный момент – ПДО.

2.  КТД «Экочемоданчик»

- организационный момент – Кудимова В.В. Полишко Н.А.,