«Сохраним природу и культуру народов Югры»

Как богат Югорский край! Природа - вот что главное в нем. Звери, птицы, рыбы. Кого здесь только нет. Пушистые соболи и грозные медведи, величественные глухари и маленькие воробушки, огромные щуки и маленькие карасики. А как много рек и озер в нашем крае! А чистые воды, льющиеся в полях и лесах, где ветвятся могучие деревья! Эти леса дают нам изумительно чистый воздух.

Однако сейчас все меньше природных богатств. Сокращается количество животных, загрязняются вода и воздух. И все это по вине людей…

Север – край земли, каким он был раньше в прямом смысле слова, теперь стал одним из развитых центров страны. Благодаря нашему округу Россия первая в мире по добыче газа, вторая – по добыче нефти. Десятки лет в крае занимались поиском нефти, и не очень-то задумываясь о последствиях для природы. В настоящее время делается все возможное для создания щадящих режимов природопользования, позволяющих уменьшить ущерб, наносимый окружающей среде промышленным освоением территории, но экологические проблемы округа остаютсяактуальными. Особое внимание уделяется сохранению уникальных северных этносов, возрождению их культуры и традиций.

С 10 апреля по 4 мая 2018 года в рамках окружного марафона «Моя Югра – моя планета» и окружного экологического детского фестиваля «Экодетство» муниципальным автономным образовательным учреждением дополнительного образования «Эколго-биологический центр» (далее по тексту - МАОУ ДО ЭБЦ) при поддержке департамента образования Администрации города проведен муниципальный этап окружного конкурса экологических листовок.

Ученикам конкурса была предоставлена возможность показать свою озабоченность проблемами окружающей среды Югорского края с помощью листовок с лозунгами, призывающими к бережному отношению к земле, воздуху, воде, животным и растениям.

В Конкурсе принимали участие учащиеся 1-11 классов образовательных организаций, трех возрастных категорий 1 - 4, 5 - 8, 9 – 11 классов в пяти номинациях: «Сохраним растения», «Сохраним животных», «Сохраним землю», «Сохраним воду», «Сохраним воздух».

Вконкурсе приняли участие 224 учащихся из 15 образовательных организаций города Сургута»: МБОУ гимназии «Лаборатория Салахова», МБОУ Сургутского естественно-научного лицея, МБОУ лицея № 1, МБОУ лицея № 3, МБОУ лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И., МБОУ НШ «Перспектива», МБОУ НШ№ 37, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 10, МБОУ СОШ № 13, МБОУ СОШ № 22 имени Г.Ф. Пономарева, МБОУ СОШ № 29, МБОУ СОШ № 45, МАОУ ДО ЭБЦ.

Из общего количества участников определены15 победителей, 15 призеров (2 место) и 15 призеров (3 место) конкурса.

Работы победителеймуниципального этапа конкурса отправлены на окружной этап 11 мая 2018 года в Региональный молодежный центр Югры. Итоги окружного этапа будут подведены 26 мая 2018 года.

Пожелаем нашим ребятам новых побед.

Всем участникам конкурса в образовательные организации города предоставлены электронные сертификаты и благодарственные письма педагогам.

Торжественноенаграждение победителей и призеров муниципального этапа окружного конкурса экологических листовок состоялось18 мая в единый день открытия Международной акции «Спасти и сохранить» на всей территории Югры. На награждении ребята приняли участие в творческой работе «Сделаем мир цветным». Надеемся, что воспитание экологически грамотного молодого поколения в нашем городе предоставитвозможность каждому из нас жить в уверенности, что нынешние мальчишки и девчонки, когда вырастут, будут беречь свой край. И постараются в мире, любви и уважении строить отношения с животными, с растениями, со всем живым на планете Земля. Так, как это делали малые народы ХМАО-Югры, которые умели слышать и понимать окружающий мир.