Пост-релиз проведения муниципального этапа окружного марафона «Моя Югра – моя планета»

МАОУ ДО «Эколого-биологический центр»

С 14 марта по 1 июня 2022 года в нашем округе в рамкахэкологического детского фестиваля «Экодетство» проходит экологический марафон «Моя Югра – моя планета»!  Марафон приурочен к Международной экологической акции "Спасти и сохранить".

Участники марафона – школы, детские сады и организации дополнительного образования. Маршрут экологического марафона «Моя Югра – моя планета» пролегает по территории округа через все муниципальные образования.

В 2022 году Конкурс был проведён с 01.03.2022 по 31.03. 2022.

В Конкурсе приняли участие учащиеся из 5 образовательных организаций города,6 участников: МБОУ СОШ № 8 имени Сибирцева А.Н., МБОУ СОШ № 10 с УИОП, МБОУ СШ № 12, МБОУ СОШ № 19, МАОУ ДО ЭБЦ.

Организационный комитет для 3 участников Конкурса учредил особую номинацию «От идеи до воплощения».

Диплом 3 степени получила Пузанова Надежда, учащаяся МБОУ СОШ№ 19, диплома 2 степени удостоена Шамонина Дарья, ученица МБОУ СОШ № 10 с УИОП.

Лучшей была признана эмблемаИгнатовой Кристины, учащейся МАОУ ДО «Эколого-биологический центр». К каждой эмблеме необходимо было составить её аннотацию.Оригинальное, выразительное описание своей эмблемы представил автор.

«Сургут - это один из ранних городов в Сибири. 19 февраля 1594 г. был получен наказ о возведении Сургута. Город был создан на месте, где располагалась остяцкая крепость, там находилось поселение племени ханты (изображение лика женщины хантейки). На разряды разделили Сибирь в 1628 году, Сургут оказался частью Томского разряда. Он становится большим торговым городом к середине семнадцатого века. Частью Сибирской губернии Сургут стал по указу Петра I в 1708 году.

Сегодня Сургут знают как нефтяную столицу Западной Сибири. Поэтому на эмблеме города Сургута нарисовали нефтяные вышки.

Сургут - город черного лиса. Почему именно лис, вполне объяснимо. Сургутская земля с момента основания города была раем для охотников. Помимо всякого другого зверья, в лесах водились лисы рыжие и черные, и красно-коричневые, и чернобурки. Спрос на пушнину на Руси не иссякал. И везли в столицу мягкую рухлядь, как говорится, обозами. Вот и пожаловала императрица Екатерина в 1785 году городу его первый герб с лисицей, то ли рыжей, толи коричневой, то ли черной. Кстати, какой именно из вариантов герба является исторически верным, сказать трудно.

Главная река Сургута – Обь, её протяжённость в пределах города -100 км. Русло Оби в районе Сургута делится на 2 рукава: первый – Обь и второй – Юганская Обь. Где водится много рыбы. Когда-то это былосновной промысел коренных народов. А так жеразведение оленей.

Благодаря этим знаниям была придумана эмблема».

23 марта 2022 года в рамках экологического детского фестиваля «Экодетство» и окружного экологического марафона «Моя Югра - моя планета!» была проведена интеллектуальная игра «Знатоки Югорского края»

Организаторы игры муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Эколого-биологический центр» при поддержке департамента образования Администрации города Сургута.

В Игре приняли участие учащиеся из8 образовательных организаций города,40 участников: МБОУ гимназия имени Ф К. Салманова, МБОУ «Сургутская технологическая школа», МБОУ СОШ № 5, МБОУ СШ № 9, , МБОУ СОШ № 10 с УИОП, МБОУ СОШ № 19, МБОУ СОШ № 22 имени Г.Ф. Пономарёва, МБОУ СОШ № 45.

Игра проводилась заочно в двух возрастных категориях: 5 – 6 классы и 7 – 8 классы. В каждой возрастной категории определены победители и призёры.

Победители игры в возрастной категории 5 – 6 классов – команда «SOS» МБОУ СШ № 9, призёры (2 место) – команда «Хранители природы», МБОУ призёры (3 место) – команда «Юные экологи», МБОУ СОШ № 19

Победители игры в возрастной категории 7 - 8классов - команда «Следопыты», МБОУ СОШ № 5, призёры (2 место) – команда «Салмановцы», гимназии имени Ф.К. Салманова, призёры (3 место) – команда БЭД» МБОУ СОШ № 22 имени Г.Ф. Пономарёва.

Всем участникам игровой программы направлены персональные электронные сертификаты, руководителям – электронные благодарственные письма.

Интеллектуальная игра объединила ребятиз разных образовательных организаций нашего города, желающих как можно больше узнать о природе родного края и сделать все возможное для сохранения её чистоты и красоты!

Выражаем искреннюю благодарность руководителям за поддержку учащихся в участиив конкурсной игровой программе!