​Каждый год для школьников нашего города проводится конкурс«Эмблема марафона «Моя Югра – моя планета».

Основная задача Конкурса - привлечь внимание учащихся образовательных организаций к существующим экологическим проблемам и решению вопросов охраны окружающей среды.

В 2020 году Конкурс был проведён со 02.03.2020 по 15.04.2020.

Участниками стали три образовательные организации Сургута: МБОУ СОШ № 29, МБОУ СОШ № 32, МАОУ ДО ЭБЦ. Учащиеся 9-11 классов предоставили 7 эмблем.

Организационный комитет для четырёх участников Конкурса учредил особую номинацию «От идеи до воплощения».

Диплом 3 степени получила Игнатова Кристина, учащаяся МАОУ ДО «Эколого-биологический центр». Диплома 2 степени удостоена Орехова Кристина, ученица МБОУ СОШ № 32.

Лучшей была признана эмблема Локотковой Анастасии, учащейся МАОУ ДО «Эколого-биологический центр». К каждой эмблеме необходимо было составить её аннотацию. Оригинальное, выразительное описание своей эмблемы представила Анастасия.

«Эмблема представлена в виде круга обрамлённого зелёным орнаментом народов Ханты. В центре эмблемы изображена карта Ханты-мансийского автономного округа - Югры, которая является большей частью Западносибирской равнины с таёжными лесами.

На карте обозначены территории муниципалитетов. Каждая территория раскрашена разными цветами. Это говорит о том, что каждый город или посёлок нашего края имеет свою важную отличительную особенность. Населённые пункты тесно граничат друг с другом - это доказывает общее богатство и общую мощь нашей Югры! В центре расположена территория моего родного города - Сургута, на которой обозначены основные отличительные особенности - памятник основателям города, ГРЭСС, хвойные деревья, величественная река Обь с обилием рыбы.

Наш город является символом современного Севера, богатого и развивающегося быстрыми темпами. Территория Сургута богата нефтью и природным газом. Чёрный лис - гербовый символ города.

Он всегда занимал особое место в жизни хантов и манси, являлся покровителем человека, он непременно обитал под каждым священным деревом обских угров.По преданию, символизирует благородного всадника, который в образе зверя явился на землю Сургутскую и является на протяжении многих лет её покровителем.

Основу эмблемы поддерживает надпись, выражающая моё особое отношение к родному городу «Мой город – моя гордость!»

Все из одной мы колыбели.

Нам мать - Сургутская земля.

И эти сосны, эти ели,

Берег Оби, где мы взрослели.

Край, где живём мы как семья

Нам не любить никак нельзя!»

Надеемся, что окружной марафон «Моя Югра – моя планета» будет проведён и эмблема нашей победительницы будет размещена на карте округа, достойно представляя наш город Сургут!

Выражаем искреннюю благодарность руководителям за поддержку учащихся в участии в Конкурсе!