Эколого-биологический центр приглашает  детей  дошкольного и школьного возраста  на занятия в учебных объединениях по естественнонаучной направленности (по сертификату дополнительного образования и на платной основе). В увлекательной форме учащиеся изучают животных и растения, экологию родного края, совершают открытия, проводят исследования.

Ежегодно в конкурсах разного уровня победителями и призерами становятся более 300 учащихся. Воспитанники дважды становились обладателями премии для талантливой молодежи, утвержденной Президентом Российской Федерации. Неоднократно награждались премией Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Главы города Сургута. Ежегодно получают стипендию им. А.С. Знаменского. Данные о воспитанниках занесены в энциклопедию «Одаренные дети России». Выпускники выбирают профессии в сфере экологии, биологии, медицины,ветеринарии, педагогики.