Пост-релиз социально-экологического проекта «60+» в поддержку Международной акции «Час Земли – 2023»

Мы привыкли жить в комфорте, думаем лишь о себе.
Потребляем все ресурсы, что заложены в Земле,

Но они не бесконечны, и всему есть свой предел.
Запишите Час Земли в личный список добрых дел!

С таким призывом обратились к образовательным организациям города активисты детского общественного движения «Юные экологи Сургута» в поддержку Международной акции «Час Земли – 2023». Данная акция   - ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в марте и призывает всех - частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения - выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час. Такой шаг расценивается как голос в борьбе за охрану окружающей среды, сбережению природных ресурсов. В 2023 году акция проводилась 25 марта с 20.30.до 21.30 по местному времени.

Участие в проекте предусматривало: информирование об акции,проведение социологического опроса «Отношение жителей города Сургута к проблеме энергосбережения», выпуск и распространение листовок «Час Земли – 2023».Была дана информация о возможности зарегистрироваться на официальном сайте Международной акции «Час Земли», принять участие в актуальных Международных экологических инициативах, отметить себя на карте государства, поддержать акцию и получить сертификат участника.

Активными участниками проекта стали 7 образовательных организаций: МБДОУ № 22 «Сказка», МБДОУ № 31 «Снегирёк», МБДОУ № 40 «Снегурочка», МБДОУ № 74 «Филиппок», МБДОУ № 78 «Ивушка», МБОУ СОШ № 22 имени Г.Ф. Пономарёва, МАОУ ДО «Эколого-биологический центр».

Всего в проекте приняло участие 1 450 учащихся!

К интересным мероприятиям, организованным и проведённым в образовательных организациях относятся конкурсы и выставки рисунков, плакатов, информационных стендов,чтение художественной литературы, проведение различных бесед, и классных часов и многие другие мероприятия.

Все участники проекта награждены электронными сертификатами и благодарственными письмами.

Данное мероприятие способствовало привлечению внимания общественности к проблемам использования и экономии электроэнергии, приобщению к выполнению практических действий, направленных на сбережение природных ресурсов родной Земли!

Отзыв о проведённой работе МБДОУ № 31 «Снегирёк»:

«Такие акции и мероприятия позволяют воспитывать бережное отношение к природе, привлекают внимание к проблеме ответственного отношения к природным ресурсам.

Наше сотрудничество стало доброй традицией, которая с каждым годом крепнет и приобретает все большее значение для нас с вами. Наши ребята проявляют себя как разносторонне развитые, целеустремленные дети, понимающие о необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. Выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество и реализацию новых проектов».