«Озеленять жилища, насаждать бульвары, парки - это творчество… Это - не просто ковыряние земли и втыкание саженцев, это устроение человеческой жизни»

Ф. Гладков. «Берёзовая роща»

28 сентября 2018 года в Сургуте проведён юбилейный десятый экологический десант «Дерево надежды». Экологический десант является одной из номинаций муниципального конкурса «Марш юных экологов» с 2009 года.

Основная цель конкурса-формирование у учащихся основ экологического мышления, приобретение опыта природоохранной практической деятельности.

Организаторами конкурса являются муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Эколого-биологический центр» (МАОУ ДО ЭБЦ) при поддержке департамента образования и управления по природопользованию и экологии Администрации города.

Специалистыданных учреждений былипочётными гостями экологический десанта, который собралкоманды школьников 9 - 11 классови их педагогов-наставников для посадки деревьев на одной из улиц Сургута.

Участниками стали 20 образовательных организаций города: МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова, МБОУ Сургутский естественно-научный лицей, МБОУ лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича, МБОУ СОШ 4, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 7, МБОУ СОШ № 8 имени Сибирцева А. Н., МБОУ СОШ № 10 с УИОП, МБОУ СОШ № 20, МБОУ СО № 22 имени Г.Ф. Пономарёва, МБОУ СОШ № 24, МБОУ СОШ № 26, МБОУ СОШ № 27, МБОУ СОШ № 29, МБОУ СШ № 31, МБОУ СОШ № 32, МБОУ СОШ № 44, МБОУ СОШ № 45, МАО ДО ЭБЦ.

Совместными усилиями на придорожной территории улицы Маяковского высажено 25 саженцев рябинок и 30 саженцев берёзок.

Мероприятие прошло в торжественной атмосфере, поспособствовало объединению и сплочению учащихся и педагогов образовательных организаций города!

Команды участников номинации «Дерево надежды» получили сертификаты участников и именныесертификаты «Помощники природы». Руководителям команд вручены благодарственные письма.

Пусть берёзкии рябинки подрастают с каждым днём.

Пусть зелёным и нарядным будет город – общий дом!

Мы работы не боимся, нам с природой по пути!

И зелёная аллея будет в городе расти!