​С 16 марта по 16 апреля 2021 года среди учащихся муниципальных образовательных организаций, подведомственных департаменту образования Администрации города, в рамках экологического Фестиваля «Экодетство» проводился муниципальный этап окружного конкурса экологических листовок.

Цель конкурса – формирование у учащихся основ экологического мышления и приобретение опыта природоохранной деятельности.

В Конкурсе принимали участие учащиеся 1-11 классов образовательных организаций. Ребятам нужно было нарисовать листовки в 5 номинациях: «Сохраним землю», «Сохраним воздух», «Сохраним воду», «Сохраним животных», «Сохраним растения». В сюжете отражалась региональная специфика. Обязательным элементом работы являлось то, что не просто нужно было изобразить проблему, волнующую и тревожащую каждого человека, но и дать призыв к сохранению окружающей среды. Донести свою мысль о бережном отношении к природе через слоган.

В Конкурсе приняли участие учащиеся из 24 образовательных организаций города СургутаМБОУ лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича, МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова, МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», МБОУ Сургутский естественно-научный лицей, МБОУ лицей № 3, МБОУ СОШ № 3, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 7, МБОУ СОШ № 8 имени Сибирцева А.Н., МБОУ СШ № 9, МБОУ СОШ № 18 имени В.Я. Алексеева, МБОУ СОШ № 19, МБОУ СШ № 20, МБОУСОШ № 22 имени Г.Ф. Пономарёва, МБОУ СОШ № 24, МБОУ СШ № 31, МБОУ СОШ № 32, МБОУ СОШ № 44, МБОУ СОШ № 45, МБОУ СОШ № 46 с УИОП, МБОУ НШ «Прогимназия», МБОУ НШ «Перспектива», МАОУ ДО ЦДТ, МАОУ ДО ЭБЦ. Количество участников 273 человека.

Были подведены итоги в каждой номинации в возрастных категориях: 1 – 4 классы, 5 – 8 классы, 9 – 11 классы.

В связи с большим количеством работ в возрастной категории 1-4 классов, и в качестве поощрения участников возрастных категорий 5 – 8и9 – 11 классов, не вошедших в список победителей и призёров, организационный комитет муниципального этапа окружного конкурса экологических листовок учредил специальные электронные дипломы в номинации «Художественное мастерство» для всех образовательных организаций – участников конкурса.

Награждение победителей и призёров конкурса будет осуществлено через почтовые ячейки департамента образования Администрации города. На электронную почту образовательных учреждений будут направлены бланки специального электронного диплома в номинации «Художественное мастерство», бланки электронных сертификатов всем участникам конкурса,бланки электронных благодарственных писем руководителям детских работ.

Работы победителей муниципального этапа окружного конкурса экологических листовок 26 апреля от нашего города будут направлены на участие в окружном конкурсе. Очень надеемся на победу ребят в окружном этапе!

Ведь судя по представленным листовкам, смело можно сказать, наши участники - это необычные ребята, с неиссякаемой энергией, горячими и чистыми сердцами, а главное, высоким чувством ответственности за будущее нашей могущественной и в тоже время такой ранимой и хрупкой природы родного края планеты Земля.

Выражаем особую благодарность их педагогам и родителям!

Информацию подготовила Кудимова Вера Викторовна,

педагог-организатор МАОУ ДО ЭБЦ