​С 27 марта по 1 июня 2019 года в нашем округе в рамках экологического детского фестиваля «Экодетство» проходит экологический марафон «Моя Югра – моя планета»!  Марафон приурочен к Международной экологической акции "Спасти и сохранить".

Участники марафона – школы, детские сады и организации дополнительного образования. Маршрут экологического марафона «Моя Югра – моя планета» пролегает по территории округа через все муниципальные образования.

Стартовал марафон в Когалыме 27 марта,финиширует в городе Ханты-Мансийске – 1 июня. И в каждой территории, по которой проходит его путь,разрабатывается красочная эмблема – символ экологического марафона. Для этого каждый год среди школьников нашего городапроводится конкурс«Эмблема марафона «Моя Югра – моя планета».

В 2019 году лучшей была признана эмблема Сигаевой Полины, учащейся МБОУ СОШ № 15. Руководитель -Мерк Татьяна Михайловна. Данная эмблема размещена на карте нашего округа. Диплом победителя был вручён на открытии муниципального этапа окружного марафона «Моя Югра – моя планета», которое состоялось 16 апреля в муниципальном автономном образовательном учреждении дополнительного образования «Эколого-биологический центр».

В рамках открытия проводился турнир интеллектуалов в игре «Знатоки Югорского края». В игре приняли участие команды из 11 муниципальных образовательных организаций города Сургута: МБОУ лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича, МБОУ «СТШ», МБОУ СОШ № 4, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СШ № 9,МБОУ СОШ № 10 с УИОП, МБОУ СОШ № 19, МБОУ СОШ № 26, МБОУ СОШ № 29, МБОУ СОШ № 32, МБОУ СОШ № 46 с УИОП.

Игра проводилась в двух возрастных категориях: 5 – 6 классы и 7 – 8 классы. В каждой возрастной категории определены победители и призёры.

Среди 5 – 6 классов победители – команда «Югорчата» МБОУ «СТШ», призёры (2 место) – команда «Югрята» МБОУ СОШ № 46 с УИОП, призёры (3 место) – команда «Стерх» МБОУ СОШ № 26.

В возрастной категории 7 – 8 классов победила команда SOS (Спасатели Окружающей Среды) МБОУ СШ № 9, призёрами (2 место) стали ребята из команды Пламя» МБОУ СОШ № 46 с УИОП, призёры (3 место) – команда «Знатоки края» МБОУ лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И.

Все участники игровой программы получат персональные электронные сертификаты.

Интеллектуальная игра объединила ребят из разных образовательных организаций нашего города, желающих как можно больше узнать о природе родного края и сделать все возможное для сохранения её чистоты и красоты!

Выражаем искреннюю благодарность руководителям за поддержку школьников, участвовавших в конкурсной игровой программе!