Итоги реализации социально-экологического проекта

«Зелёное золото Югры»

(декабрь 2020 год)

Неотъемлемым атрибутом Нового года является ёлка, украшенная яркими гирляндами, цветной мишурой и игрушками. Именно поэтому в преддверие празднования Нового года возникает елочный ажиотаж, который зачастую сопровождается незаконной вырубкой хвойных пород деревьев.

Чтобы привлечь внимание населениянашего города к проблеме самовольных вырубок хвойных деревьев для новогодних праздников, Активом детского общественного движения «Юные экологи Сургута» в 2015 году был разработан социально-экологический проект «Зелёное золото Югры». В 2020 году проект успешно реализуется уже в седьмой раз.

Через информационные письма к участию в мероприятиях проекта были приглашены учащиесяи педагоги образовательных организаций города Сургута.Для изучения общественного мнения в информационном письме была дана рекомендация о проведении социологического опроса «Какую ёлку в Новый год выбирает наш народ?»Предложенопоучаствовать в выпуске и распространении листовок в городе с призывом «Сохраним хвойные деревья!».Ещё одно мероприятие – изготовление новогодних композиций и ёлочек под названием «Альтернатива Новогодней ели».На добровольных началах предложено подготовить и прислать отчёты о проведении других мероприятий по данной социально-экологической проблеме.

Активными участниками проекта стали 10 дошкольных образовательных учреждений: МБДОУ № 9 «Метелица», МБДОУ № 17 «Белочка», МБДОУ № 21 «Светлячок», МБДОУ № 22 «Сказка», МБДОУ № 56 «Сказка», МБДОУ № 61 «Лель», МБДОУ № 65 «Фестивальный», МБДОУ №74 «Филиппок»,МБДОУ № 77 «Бусинка», МБДОУ № 89 «Крепыш».

7 общеобразовательных организаций: МБОУ СОШ № 7, МБОУ СШ № 9, МБОУ СОШ № 22 имени Геннадия Федотовича Пономарёва,МБОУ СОШ № 29, МБОУ НШ «Перспектива», МБОУ НШ «Прогимназия», МАОУ ДО ЭБЦ.

Все участники проекта награждены сертификатами и благодарственными письмами. Каждой образовательной организации вручён вымпел.

К интересным мероприятиям, организованным и проведённым в образовательных организациях относятся конкурсы и выставки рисунков, плакатов, информационных стендов, изготовление буклетов, плакатов, подготовка и просмотр видеопрезентаций, организация конкурсов, мастер-классов, чтение художественной литературы, проведение различных бесед, экскурсий в парки и скверы города, празднично-игровые программы и др.

В рамках проекта было предложено записать Новогоднюю поздравительную видеооткрытку для поздравления проживающих БУ ХМАО – Югры «Геронтологический центр». Всего было представлено 27 разных поздравлений: стихи, песни, добрые слова и пожелания. Новогодние поздравительные видеооткрытки были подготовлены семьями, группами, классами, индивидуально. Слова, сказанные от всех детских сердец, затронули сердца наших старших друзей! Сотрудники и проживающие геронтологического центра выразили огромную благодарность за внимание и заботу!

ИМАОУ ДО ЭБЦ, в свою очередь, выражает огромную благодарность всем, кто принял участие в мероприятиях социально-экологического проекта «Зелёное золото Югры»!

Очень надеемся, что благодаря совместной работе нам удалось привлечь внимание к проблеме испособствовать сохранению хвойных деревьев нашего края!

Отзывы о реализации Социально-экологического проекта

«Зелёное золото Югры.

МБДОУ № 89 «Крепыш»

«Очень интересный проект. После реализации проекта несколько участников опроса поменяли своё мнение и решили приобрести качественную искусственную ель или сделать новогоднюю интерьерную композицию своими руками (детско-родительское творчество)! Дети с интересом слушали рассказ о елочке, о пользе ели. С интересом украшали искусственную ель и делали подделку для выставки.

Думаю ребята, и взрослые не остались равнодушными к проблеме сохранения елей в нашем городе. Благодарим всех за активное участие. И впредь наш детский сад всегда с большим желанием будет принимать активное участие в природоохранных и ресурсосберегающих акциях и проектах».

МБДОУ №21 «Светлячок»

«Работа над проектом была очень познавательной. Потому что перед тем, как просветить родителей в проблеме вырубки хвойных деревьев мы прочитали много статей и публикаций на эту тему. Мы так же отобрали самыеинтересные консультации,чтобы родители тожеузнали масштабностьвырубки деревьев.

Очень порадовали ответы родителей по опросу, так как большинство против вырубки хвойных деревьев. Мы думаем, что работая над нашимпроектом, все участники прониклись идеей экологической катастрофы и будут участвовать еще во многих проектах по сохранению и сбережению нашей природы!»

«Детский сад № 74 «Филиппок» выражает огромную благодарность организаторам Социально-экологический проекта «Зеленое золото Югры». В процессе участия в данном проекте у дошкольников формировалось чувство любви к природе, желание ее оберегать. Развивались художественно-эстетические способности и креативность у детей разных возрастов. Так же не маловажно, что в творческой работе приняли участие родители воспитанников совместно с детьми. Педагогами дошкольного учреждения была выполнена объемная работа в рамках акции!»