​С 1сентября по 30 ноября 2022 года в рамках Международного Дня без бумаги прошла экологическая ресурсосберегающая акция «Спаси дерево».

Основной целью акции является привлечение внимания учащихся города к проблеме нерационального использования природных ресурсов, возможности вторичной переработки макулатуры, для производства бумажной продукции и, таким образом, спасения от вырубки сотни деревьев.

Всего в акции приняли участие 15 общеобразовательных организаций:

МБОУ НШ «Прогимназия», МБОУ НШ «Перспектива», МБОУ лицей № 1, МБОУ гимназия № 2, МБОУ гимназия им. Ф.К. Салманова, МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 7, МБОУ СОШ № 10 с УИОП, МБОУ СШ № 12, МБОУ СОШ №15,МБОУ СОШ № 22 им. Г.Ф. Пономарёва, МБОУ СОШ № 27, МБОУ СОШ № 32, МБОУ СОШ № 44,

3 учреждения дополнительного образования: МАОУ ДО «Технополис», МАОУ ДО «ЦДТ», МАОУ ДО ЭБЦ

18 дошкольных образовательных организаций: МБОУ СШ № 9 (дошкольное отделение), МБДОУ № 4 «Умка», МБДОУ № 6 «Василёк», МБДОУ № 9 «Метелица», МБДОУ № 14 «Брусничка», МБДОУ № 17 «Белочка», МБДОУ № 30 «Семицветик», МБДОУ № 33 «Аленький цветочек», МБДОУ № 34 «Берёзка», МБДОУ № 36 «Яблонька», МБДОУ № 40 «Снегурочка», МБДОУ № 44 «Сибирячок», МБДОУ № 61 «Лель», МБДОУ № 65 «Фестивальный», МБДОУ № 70 «Голубок», МБДОУ № 74 «Филиппок», МБДОУ № 78 «Ивушка», МБДОУ № 81 «Мальвина»

Было собрано 22 тонны 869 килограммов макулатуры! Учитывая, что 100 килограммов макулатуры спасает от вырубки одно дерево, значит нами спасено –228 деревьев!

Вся собранная макулатура была направлена ООО «ЭкоЮгра», ООО «Глобус».

Педагогические коллективы и коллективы родителей учащихся подчеркнули особую значимость проведения акции.

«Благодарим Эколого-биологический центр за приглашение поучаствовать в очередной раз в акции «Спаси дерево».
Благодаря нашей совместной работе, наша планета становится чище, а люди сознательнее!»

МБДОУ №9 «Метелица»

«Защищать природу- это долг каждого человека и его нужно прививать с самого раннего детства!

В рамках акции были проведены беседы с детьми и родителями, педагоги организовали разные конкурсы, провели мастерские по ремонту книг, а также организовали сбор макулатуры.

Мы уверены, что проведенная акция положила начало формированию экологической культуры у наших воспитанников и их родителей. Большое спасибо организаторам акции! Благодаря Акции «Спаси дерево» у нас появилась отличная возможность подать пример экологической ответственности, ответственного потребления.

Мы сдали 440 кг макулатуры!»

МБДОУ №74 «Филиппок»

Администрация МАОУ ДО ЭБЦ, в свою очередь, выражает огромную благодарность всем ребятам, родителям, педагогам за активное участие в акции!

Все участники ресурсосберегающей акции награждены сертификатами и благодарственными письмами.