Пост-релиз.

Экологическая ресурсосберегающая акция «Спаси дерево – 2023»

С 1 сентября по 30 ноября2023 годав рамках Международного Дня без бумаги прошла экологическая ресурсосберегающая акция «Спаси дерево».

Основной целью акции является привлечение внимания учащихся города к проблеме нерационального использования природных ресурсов, возможности вторичной переработки макулатуры, для производства бумажной продукции и, таким образом, спасению от вырубки сотни деревьев.

Всего в акции приняли участие 17 общеобразовательных организаций:

МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова, МБОУ СОШ № 3, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 7, МБОУ № 8 имени Сибирцева А.Н., МБОУ СОШ № 10 с УИОП, МБОУ СОШ №18 имени Виталия Яковлевича Алексеева, МБОУ СОШ № 19, МБОУ СОШ № 22 им. Г.Ф. Пономарёва, МБОУ СОШ № 32, МБОУ «СТШ», МБОУ СШ № 12, МБОУ СШ №31, МБОУ «Перспектива», МБОУ НШ «Прогимназия».

2 учреждения дополнительного образования: МАОУ ДО «ЦДТ», МАОУ ДО ЭБЦ

11 дошкольных образовательных организаций:

МБДОУ №4 «Умка», МАДОУ № 8 «Огонёк», МБДОУ №9 «Метелица», МБДОУ №17 «Белочка», МБДОУ № 22 «Сказка, МБДОУ № 33 «Аленький цветочек», МБДОУ № 34 «Берёзка», МБДОУ № 36 «Яблонька», МБДОУ № 43 «Лесная сказка», МБДОУ № 65 «Фестивальный», МБДОУ № 74 «Филиппок».

Всего около 18 тысяч участников!

Было собрано 22 тонны 123 килограмма макулатуры! Учитывая, что 100 килограммов макулатуры спасает от вырубки одно дерево, значит намиспасено –221 дерево!

Вся собранная макулатура была направлена в ООО «ЭкоЮгра», ООО «Глобус», экологическую компанию «ЭКО Сургут», экоцентр «Югра собирает» АО «Югра – Экология», ООО «Евротара плюс», ООО «Вторчермед».

Педагогические коллективы и коллективы родителей учащихсяподчеркнули особую значимость проведения акции.

«Организаторы акции «Спаси дерево»! Вы помогли нам творить добро и учить этому наше подрастающее поколение. Экономя ресурсы, мы заботимся, прежде всего, о будущем нашей планеты!»

МБДОУ № 17 «Белочка»

«Воспитанники, педагоги и родители МБОУ №65 «Фестивальный» приняли активное участие в данной акции. С большим энтузиазмом ребята нашего сада вместе со своими родителями приносили в детский сад старые газеты, журналы, книги, картонные упаковки.

Участие в данной акции не случайно. Бумага - один из основных компонентов мусора в каждой семье. Один житель, в среднем, выбрасывает до 150 кг в год, а для получения 1 тонны бумаги расходуется примерно 10 деревьев и 20 000 литров воды. Оказывается, сдавая макулатуру на вторичную переработку, можно не только сократить размеры свалок, но и значительно экономить природные ресурсы.

Проведению акции предшествовала большая работа педагогов с детьми и родителями. Работа педагогов с детьми была направлена на мотивацию сбора макулатуры. Во время организованной образовательной деятельности, проведенной в форме бесед, рассказов, наблюденийдети узнали о том, как и откуда, появляется бумага, в каких сферах деятельности используется, как можно использовать бумагу многократно и спасти деревья.

После проведения акции мы с ребятами решили, что непременно продолжим это благородное дело. В нашем саду появилась специальная коробка, в которую мы эпизодически, складываем всю ненужную бумагу после разных видов деятельности.

Мы уверены, что проведенная акция положила начало формированию экологической культуры у наших воспитанников и их родителей.

МБДОУ № 65»Фестивальный»

Администрация МАОУ ДО ЭБЦ, в свою очередь, выражает огромную благодарность всем ребятам, родителям, педагогам за активное участие в акции!

Все участники ресурсосберегающей акции награждены сертификатами и благодарственными письмами.