​В 2020 году Федеральным детским эколого-биологическим центром проводился сетевой проект по сортоиспытанию «Малая Тимирязевка» (далее - Проект).
Цель Проекта: развитие интереса школьников к сельскохозяйственной науке, путем включения их в учебно-исследовательскую и практическую деятельность, направленную на изучение агроценозов, рациональное землепользование, освоение профессиональных проб: «агроном - селекционер», «генетик - селекционер», «семеновод», а также сохранение и приумножение агробиоразнообразия.

В Проект вошли два мероприятия:
Всероссийский конкурс «Юные Тимирязевцы»;
«Конкурсное сортоиспытание сортов и гибридов овощных культур ООО «Семко».
Партнерами Проекта являются: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет – Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева»; Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр овощеводства; Российское Общество с ограниченной ответственностью «Семко».

Мероприятия по реализации Проекта проходили в период с февраля по октябрь 2020 г. и включали 2 этапа:
I - региональный этап февраль – август (в субъектах Российской Федерации);
II - федеральный заочный этап – сентябрь; федеральный финальный
– октябрь, в рамках программы Всероссийского конкурса «Юннат».

В региональном этапе Проекта участвовало более 5000 учащихся, в их числе дети с ограниченными возможностями здоровья и дети с инвалидностью.
В федеральном заочном этапе приняли участие более 800 обучающиеся 5 - 11 классов как индивидуально, так и коллективно, выполнявшие работу самостоятельно или под руководством учителей и родителей из 35 субъектов Российской Федерации: 7 республик: Дагестан, Карелия, Крым, Мордовия, Хакасия, Чувашская, Удмуртская; 4 края: Алтайский, Забайкальский, Красноярский; Краснодарский; 21 область: Амурская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Калужская, Костромская, Московская, Мурманская, Новосибирская, Омская, Орловская, Оренбургская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская Свердловская, Тверская, Челябинская, Ярославская; 2 города федерального значения: г. Санкт-Петербург, г. Москва; 1 Ханты-Мансийский автономный округ Югра.

Поздравляем наших юннатов!

Борисова Ульяна – 3 место в номинации «Сам себе агроном», работа «Петрушка на УОУ ЭБЦ в Сургуте»

Павлова Полина - 3 место в номинации «Сам себе агроном», работа «Салат на УОУ ЭБЦ в Сургуте»

Захаренко Екатерина – призер (3 место) в номинации «Сортоиспытание сортов и гибридов овощных культур», работа «Выращивание томатов бурой окраски в условиях Сургута»