Итоги ​социально-экологического проекта «Зелёное золото Югры»

Неотъемлемым атрибутом Нового года является ёлка, украшенная яркими гирляндами, цветной мишурой и игрушками. Именно поэтому в преддверие празднования Нового года возникает елочный ажиотаж, который зачастую сопровождается незаконной вырубкой хвойных пород деревьев.

Чтобы привлечь внимание населения нашего города к проблеме самовольных вырубок хвойных деревьев для новогодних праздников, Активом детского общественного движения «Юные экологи Сургута» в 2015 году был разработан социально-экологический проект «Зелёное золото Югры». В 2019 году проект успешно реализуется уже в шестой раз.

Через информационные письма к участию в мероприятиях проекта были приглашены учащиеся и педагоги образовательных организаций города Сургута.Для изучения общественного мнения в информационном письме была дана рекомендация о проведении социологического опроса «Какую ёлку в Новый год выбирает наш народ?»Предложено поучаствовать в выпуске и распространении листовок в городе с призывом «Сохраним хвойные деревья!».Ещё одно мероприятие – изготовление новогодних композиций и ёлочек под названием «Альтернатива Новогодней ели».На добровольных началах предложено подготовить и прислать отчёты о проведении других мероприятий по данной социально-экологической проблеме.

Активными участниками проекта стали 17 дошкольных образовательных учреждений: МБДОУ № 4 «Умка», МБДОУ № 7 «Буровичок», МБДОУ № 8 «Огонёк», МБДОУ № 9 «Метелица», МБДОУ № 17 «Белочка», МБДОУ № 18 «Мишутка», МБДОУ № 22 «Сказка», МБДОУМБДОУ № 27 «Мики - Маус», МБДОУ № 33 «Аленький цветочек», МБДОУ № 36 «Яблонька», МБДОУ № 44 «Сибирячок», МБДОУ № 61 «Лель», МБДОУ № 65 «Фестивальный», МБОУ № 78 «Ивушка», МБДОУ № 81 «Мальвина», МБДОУ № 89 «Крепыш».

13 общеобразовательных организаций: МБОУ гимназия имени Ф.К Салманова, МБОУ лицей № 3, МБОУ СШ № 12, МБОУ СОШ № 19, МБОУ СОШ № 22 имени Геннадия Федотовича Пономарёва, МБОУ СОШ № 24, МБОУ СОШ № 25, МБОУ СОШ № 26, МБОУ СШ № 31, МБОУ СОШ № 32, МБОУ СОШ № 45, МБОУ НШ «Прогимназия», МБОУ НШ «Перспектива»

Все участники проекта награждены сертификатами и благодарственными письмами. Каждой образовательной организации вручён вымпел.

Специальными дипломами награждены МБОУ СОШ № 32 и МБДОУ № 27 «Мики-Маус» за организацию и проведение практических мероприятий в рамках проекта.

К интересным мероприятиям, организованным и проведённым в образовательных организациях относятся конкурсы и выставки рисунков, плакатов, информационных стендов, изготовление буклетов, плакатов, подготовка и просмотр видеопрезентаций, организация конкурсов, мастер-классов, чтение художественной литературы, проведение различных бесед, экскурсий в парки и скверы города, празднично-игровые программы и др.

В рамках проекта было организовано в образовательных организациях проведение творческих мастерских и конкурсов «Альтернатива Новогодней ели». По пять лучших работ от организации были предоставлены в МАОУ ДО ЭБЦ для передачи их в дар проживающим БУ ХМАО – Югры «Геронтологический центр». Всего было подарено 145 творческих работ. Встреча с представителями геронтологического центра состоялась 25 декабря. Для них была проведена экскурсия по мини-зоопарку эколого-биологического центра, организована поздравительная часть с разыгрыванием лотереи «Ёлочка – сюрприз». Гости выразили огромную благодарность образовательным организациям за оригинальные подарки к Новому году.

В целом проведённая работа в рамках проекта очень понравилась всем участникам, об этом свидетельствуют многочисленные положительные отзывы.

«Сердечная благодарность Вам, уважаемые организаторы! Проводимая Вами работа является существенным вкладом в развитие экологической культуры, а также великолепным примером вовлечения дошкольников в процесс охраны и защиты окружающей среды. Благодаря Вам мы смогли организованно, слаженно и творчески поработать в интересном и полезном деле» МБДОУ № 81 «Мальвина».

«Воспитанники МБДОУ д/с №89 узнали о полезных свойствах ели, о ее значении в природе и в жизни человека. Детям доставило большое удовольствие изготовлять поделки (ёлочки) своими руками и дарить их близким людям.

Думаю, что ребята и взрослые не остались равнодушными к проблеме сохранения елей в нашем городе. Наш детский сад всегда с большим желанием принимал и будет принимать активное участие в природоохранных и ресурсосберегающих акциях и проектах» МБДОУ № 89 «Крепыш».

Очень надеемся, что благодаря совместной работе нам удалось привлечь внимание к проблеме и способствовать сохранению хвойных деревьев нашего края!